• Бесплатная доставка по всей России
  • Официальные поставки, гарантия качества
  • Подарок к каждому ранцу
  • Бонусы для родительских комитетов

Почему для школьников следует выбирать именно ранец?

Сегодня на прилавках магазинов помимо школьных ранцев можно встретить большое разнообразие всевозможных сумок, которые нужно носить на одном плече. Однако специалисты-медики утверждают, что для здоровья ребенка носить школьные принадлежности необходимо на спине, то есть в рюкзаке или ранце. В противном случае могут возникнуть серьезные проблемы с позвоночником из-за неравномерно распределенной нагрузки, а осанка сформируется неправильной.

Стоит учесть, что не рекомендуется переносить грузы, вес которых превышал бы 20% от собственного веса ребенка. То есть сам ранец не должен быть слишком тяжелым, ведь в него еще придется положить учебники и тетради. Конечно, незначительные перегрузки не повлекут за собой серьезных последствий, но, тем не менее, родителям следует проследить за весом школьного ранца.

Как показывают исследования, при ношении школьных сумок на одном плече у 75% младших школьников возникали боли в шее, плечах и в области поясницы. Ношение ранца или рюкзака признано наиболее эргономичным и безвредным для здоровья медиками всего мира. Кроме того, при наличии рюкзака за спиной, уменьшается риск получения травм, например, при случайном падении ребенка, ведь так ему легче контролировать собственное равновесие, чем если бы на плече висела тяжелая сумка.

Задача родителей состоит в том, чтобы правильно выбрать качественный школьный ранец дл ребенка. Если раньше в нашей стране портфели имели стандартный размер, то сегодня рюкзаки выпускаются самых разнообразных форм и объемов. По рекомендациям специалистов в области здравоохранения, вес пустого ранца не должен превышать 800 граммов, а ширина его не может быть больше ширины плеч ребенка.

Современные ранцы изготавливаются из качественных материалов. Спинка изделий имеет ортопедическую форму, плотно прилегая к спине ребенка и не позволяя позвоночнику искривляться. Чтобы распределить нагрузку наиболее эффективно рекомендуется использоваться дополнительные стяжки для груди. Также следует проследить, чтобы длина плечевых ремней точно подходила под рост ребенка, а ширина их составляла не менее 8 сантиметров. Также равномерному распределению нагрузки способствует наличие в рюкзаке нескольких отделений и дополнительных карманов.

Итак, медики всего мира убеждены, что для ребенка безопаснее и полезнее носить в школу не сумку через плечо, а ранец или рюкзак на спине. Лучшим функционалом и качеством сегодня отличаются школьные ранцы немецкого производства, созданные с учетом возрастных особенностей детей. Сделав правильный выбор, родителям не придется сталкиваться с проблемой сколиоза у ребенка в будущем.